В этой теме 38 ответов, 2 участника, последнее обновление sarkis sarkis 1 год, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)
  • Автор
    Grisha
    Grisha
    Участник

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как можно скрыть ссылки на категории, где нет объявлений? То есть, если в данной категории нет объявлений, то не выводить ссылку в навигации (forming_block_navigation.html).

sarkis
    sarkis
    Хранитель

Доброй ночи. Если у вас стоит счетчик объявлений, то легко : ставьте условие на счетчик – если больше нуля значит выводим категорию .

Grisha
    Grisha
    Участник

У меня двиг 8.4, там нет счетчика к сожалению( По другому никак?

sarkis
    sarkis
    Хранитель

вам в любом случае нужно считать объявления в категориях . Без счета никак

Grisha
    Grisha
    Участник

а как можно счетчик организовать? разве он не будет нагрузку большую создавать? Это же сколько запросов к бд?

sarkis
    sarkis
    Хранитель

ну смотрите в сторону триггеров : создаете отдельно таблицу с количеством объяв\категория и добавляете\уменьшаете значение при добавлении или удалении объявления или в определенное время пересчитываете ну и выводите потом значение.
    Нагрузка значительно уменьшается .

обычный select count – да, будет нагружать. Но если объяв мало , то не страшно

Grisha
    Grisha
    Участник

Объяв активных 20 000. неактивных 150 000. Боюсь нагрузка будет значительная. Я вот подумал в таблицу с каждой категорией значение добавить с количеством. Но ведь все ровно нужно запрос делать, чтобы получить это значение. Я про запись молчу)

sarkis
    sarkis
    Хранитель

запрос не нужно делать, т.к при выводе категорий он уже делается и вам просто вывести значение колонки.. Ваша задача добавлять\обновлять значение

Grisha
    Grisha
    Участник

а вот это http://make-board.ru/boxcode/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/%D0%A1%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-boxcode-8-4-8-5/

Вами написанный код. Он как работает?В файлы записывает или как? какая нагрузка ?

sarkis
    sarkis
    Хранитель

работает аналогично версиям 10й и выше.. Отдельная таблица с счетчиками. Все что я написал выше. Нагрузка только в момент обновления счетчиков.

Grisha
    Grisha
    Участник

Добавлять значение я вот думал. И пока не придумал каким образом…. Была идея, при открытии страницы категории перезаписывать значение в БД. Но ведь в день на одну категорию может раз 500 будут заходить))) так ведь таблицу сотру)))

sarkis
    sarkis
    Хранитель

я ж вам выше написал, что обновлять значение нужно в момент добавления\удаления или лучше всего кроном пару раз в день

Grisha
    Grisha
    Участник

У меня немножко другая структура сайта. Я в свое время, когда сайт делал, убрал гео и теперь у меня город это категория, подкатегория это категория… итп… то есть категорий 2000 и больше … как в этом случае?

sarkis
    sarkis
    Хранитель

ну только костылями отсекать ненужные категории. Честно даже не представляю, что там за структура у вас !

Grisha
    Grisha
    Участник

Вместо категорий:

—ГОРОД
    –УСЛУГИ
    -юридические
    -ферические
    -магические
    -мазические
    –НЕДВИЖИМОСТЬ
    -квартиры
    -дома
    -дачи

и так далее 2000 штук))

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 39 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.